Walter-Eucken-Gymnasium // Kaufmännische Schulen I // Freiburg

TerminÜbersicht

26. September 2018
Mittwoch

3WG: Schullandheimaufenthalt Eingangsklassen

8:00 Uhr
26. September 2018
Mittwoch

KBS: IHK Zwischenprüfung

8:00 Uhr
01. Oktober 2018
Montag

3WG: Berufs- und Studienorientierung

8:00 Uhr
01. Oktober 2018
Montag

KBS: Unterrichtsbeginn Blockklassen im B-Block

8:00 Uhr
01. Oktober 2018
Montag

3WG: Berufs- und Studienorientierung

9:45 Uhr
02. Oktober 2018
Dienstag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Tag der deutschen Einheit

0:01 Uhr
05. Oktober 2018
Freitag

3WG: Freiburger Hochschultag

14:00 Uhr
08. Oktober 2018
Montag

3WG: Studienfahrt

7:00 Uhr
08. Oktober 2018
Montag

WAG: Praktikum

8:00 Uhr
09. Oktober 2018
Dienstag

3WG: Tage des Wissens

8:00 Uhr
10. Oktober 2018
Mittwoch

BK: Außerunterrichtliche Veranstaltung BKI

8:00 Uhr
18. Oktober 2018
Donnerstag

KBS: Abteilungspflegschaftsabend

17:00 Uhr
Ort: angegebene Räume
18. Oktober 2018
Donnerstag

BK: Elternabend Berufsorientierung

18:00 Uhr
Ort: 400
18. Oktober 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: Sitzung der Abteilungspflegschaft

18:30 Uhr
Ort: 108
18. Oktober 2018
Donnerstag

BFW: Elternabend

19:00 Uhr
18. Oktober 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: Elternabend Vollzeitklassen (BFW, BKI und II, WG, WAG)

19:00 Uhr
Ort: Klassenzimmer
18. Oktober 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: Elternbeiratssitzung

20:30 Uhr
Ort: 400
21. Oktober 2018
Sonntag

BFW: Praktikum BFW2

0:00 Uhr
28. Oktober 2018
Sonntag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Herbstferien

1:01 Uhr
05. November 2018
Montag

KBS: Wiederbeginn des Unterrichts 3EF

9:00 Uhr
06. November 2018
Dienstag

KBS: KBS-Winterprüfung Gk + D (alle Berufe)

9:00 Uhr
Ort: LT
07. November 2018
Mittwoch

KBS: KBS-Winterprüfung WiSo + SK (alle Berufe)

9:00 Uhr
Ort: LT
08. November 2018
Donnerstag

KBS: KBS-Winterprüfung BWL (alle Berufe)

9:00 Uhr
Ort: LT
09. November 2018
Freitag

KBS: Teil 1 der gestreckten Abschlussprüfung BM

10:00 Uhr
Ort: Glümerstr
12. November 2018
Montag

KBS: Austausch 2EF: Klasse 2EF in Paris

9:00 Uhr
15. November 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: Schulkonferenz

19:30 Uhr
Ort: 400
16. November 2018
Freitag

3WG: Vorbereitung des Hochschultages

9:00 Uhr
Ort: 400
20. November 2018
Dienstag

BK: ÜFA-Messe Dornbirn BKII,2

9:00 Uhr
Ort: Dornbirn
21. November 2018
Mittwoch

3WG: Hochschultag

9:00 Uhr
21. November 2018
Mittwoch

BFW: Berufsinformationsbörse

9:00 Uhr
21. November 2018
Mittwoch

BK: Studieninformationtstag

9:00 Uhr
Ort: außer Haus
21. November 2018
Mittwoch

BK: Berufsinformationsbörse

9:30 Uhr
Ort: Klassenräume, 400
22. November 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: 2. GLK

16:30 Uhr
Ort: 401/403
27. November 2018
Dienstag

KBS: Prüfung SB Kaufleute Spedition und Logistikdienstleistung

9:00 Uhr
Ort: LT
28. November 2018
Mittwoch

KBS: Prüfung SB Kaufleute Versicherung und Finanzen

11:15 Uhr
Ort: LT
29. November 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: Tag der beruflichen Bildung

15:00 Uhr
Ort: Konzerthaus Freiburg
30. November 2018
Freitag

KBS: Ausgabe der KBS-Jahreszeugnisse (1ÖS)

13:00 Uhr
30. November 2018
Freitag

3WG: Elternsprechtag

17:00 Uhr
30. November 2018
Freitag

BFW: Eltersprechtag

17:00 Uhr
30. November 2018
Freitag

Allgemeine Termine: Adventsbazar

17:00 Uhr
Ort: Foyer Glümerstraße, Gang (Raum 101 - 109)
05. Dezember 2018
Mittwoch

BK: BKII, WG-Berufsinformationsbörse

9:15 Uhr
Ort: Klassenräume, 400
05. Dezember 2018
Mittwoch

3WG: Berufsinformationsbörse

9:30 Uhr
11. Dezember 2018
Dienstag

KBS: Abschlussfeier (KBS-Prüfung)

16:30 Uhr
Ort: 401/403
12. Dezember 2018
Mittwoch

BFW: ZK Englisch

9:00 Uhr
13. Dezember 2018
Donnerstag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
14. Dezember 2018
Freitag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
17. Dezember 2018
Montag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
18. Dezember 2018
Dienstag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
20. Dezember 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: Weihnachtssingen

12:00 Uhr
Ort: Foyer Glümerstraße
20. Dezember 2018
Donnerstag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Weihnachtsferien

1:01 Uhr
08. Januar 2019
Dienstag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
09. Januar 2019
Mittwoch

BFW: Informationsabend

20:00 Uhr
09. Januar 2019
Mittwoch

BK: Informationsabend

20:00 Uhr
Ort: Untere Sporthalle
10. Januar 2019
Donnerstag

3WG: Informationsabend

20:00 Uhr
Ort: Flure
10. Januar 2019
Donnerstag

Allgemeine Termine: Informationsabend für das 6-jährige Wirtschaftsgymnasium (WAG) und 3-jährige Wirtschaftsgymnasium (WG)

20:00 Uhr
Ort: R201-203
17. Januar 2019
Donnerstag

3WG: Noten J2

1:00 Uhr
Ort: LZ
23. Januar 2019
Mittwoch

WAG: Noten 8-10

10:00 Uhr
Ort: LZ
23. Januar 2019
Mittwoch

3WG: Noten Eingangsklassen

10:00 Uhr
Ort: LZ
25. Januar 2019
Freitag

KBS: Ausgabe der KBS-Halbjahreszeugnisse (A-Blockklassen)

9:00 Uhr
28. Januar 2019
Montag

KBS: Einschulung Sozialversicherungsfachangestellte

9:45 Uhr
Ort: LT
28. Januar 2019
Montag

BFW: Noteneintrag

10:00 Uhr
31. Januar 2019
Donnerstag

Allgemeine Termine: Zeugnisausgabe

1:00 Uhr
14. Februar 2019
Donnerstag

BFW: Abteilungskonferenz

16:30 Uhr
Ort: 400
20. Februar 2019
Mittwoch

BK: ÜFA-Messe Singen, BKI

1:00 Uhr
26. Februar 2019
Dienstag

3WG: Praktikum

9:00 Uhr
Ort: Sekr
28. Februar 2019
Donnerstag

Allgemeine Termine: Personalversammlung

14:30 Uhr
Ort: 400
28. Februar 2019
Donnerstag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: "Winterferien (""Fastnachtsferien"")"

1:01 Uhr
11. März 2019
Montag

BK: BKI-Praktikum

9:00 Uhr
14. März 2019
Donnerstag

3WG: Abitur 2019

13:00 Uhr
Ort: 1
15. März 2019
Freitag

3WG: Abitur 2019

9:00 Uhr
20. März 2019
Mittwoch

KBS: IHK Zwischenprüfung

9:00 Uhr
28. März 2019
Donnerstag

Allgemeine Termine: 3. GLK

16:30 Uhr
Ort: 401/403
02. April 2019
Dienstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 3
02. April 2019
Dienstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 3
04. April 2019
Donnerstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 3
08. April 2019
Montag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 3
09. April 2019
Dienstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 3
10. April 2019
Mittwoch

KBS: Prüfung Zusatzqualifikation EWi (EF)

8:00 Uhr
Ort: LT
11. April 2019
Donnerstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 3
11. April 2019
Donnerstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 3
12. April 2019
Freitag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 3
12. April 2019
Freitag

KBS: Prüfung Zusatzqualifikation Französisch und Spanisch (EF)

8:00 Uhr
Ort: LT
14. April 2019
Sonntag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Osterferien

0:01 Uhr
16. April 2019
Dienstag

KBS: Prüfung Zusatzqualifikation Englisch (EF)

9:00 Uhr
Ort: IHK Freiburg
29. April 2019
Montag

3WG: J2

8:00 Uhr
29. April 2019
Montag

BK: New York, Besuch der ÜFA-Messe

8:00 Uhr
Ort: New York
30. April 2019
Dienstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 314
30. April 2019
Dienstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 314
01. Mai 2019
Mittwoch

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Maifeiertag

2:01 Uhr
02. Mai 2019
Donnerstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 314
02. Mai 2019
Donnerstag

KBS: KBS-Sommerprüfung Gk + D (alle Berufe)

8:00 Uhr
03. Mai 2019
Freitag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 314
03. Mai 2019
Freitag

KBS: KBS-Sommerprüfung WiSo + SK (alle Berufe), Teil 1 (BM)

8:00 Uhr
06. Mai 2019
Montag

3WG: Praktikum

8:00 Uhr
06. Mai 2019
Montag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 314
06. Mai 2019
Montag

KBS: KBS-Sommerprüfung BWL (alle Berufe)

8:00 Uhr
06. Mai 2019
Montag

KBS: Austausch 2EF: ENC in Freiburg

8:00 Uhr
07. Mai 2019
Dienstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 314
07. Mai 2019
Dienstag

KBS: KBS-Sommerprüfung StR + AFi (FinAss)

8:00 Uhr
07. Mai 2019
Dienstag

KBS: Prüfung SB Kaufleute Spedition und Logistikdienstleistung

8:00 Uhr
08. Mai 2019
Mittwoch

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
Ort: 314
08. Mai 2019
Mittwoch

KBS: Prüfung SB Kaufleute Versicherung und Finanzen

10:15 Uhr
09. Mai 2019
Donnerstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
10. Mai 2019
Freitag

3WG: GFS-Nachweise Jgst. 2

8:00 Uhr
10. Mai 2019
Freitag

KBS: Schriftliche Prüfung KMK-Englisch

8:30 Uhr
Ort: LT
15. Mai 2019
Mittwoch

3WG: Berufs- und Studienorientierung

8:00 Uhr
Ort: 400
17. Mai 2019
Freitag

BFW: BFW2, Abschlussprüfung

8:00 Uhr
19. Mai 2019
Sonntag

BK: BKII, BKFH unterrichtsfrei

0:00 Uhr
20. Mai 2019
Montag

BK: BKII, BKFH,Prüfung Deutsch

8:30 Uhr
Ort: Klassenräume
21. Mai 2019
Dienstag

BFW: BFW2, Abschlussprüfung

8:00 Uhr
22. Mai 2019
Mittwoch

BK: BKII, BKFH, Prüfung Englisch

8:30 Uhr
Ort: Klassenräume
23. Mai 2019
Donnerstag

BFW: BFW2, Abschlussprüfung

8:30 Uhr
23. Mai 2019
Donnerstag

BK: BKII, BKFH Prüfung Mathematik

8:30 Uhr
Ort: Klassenräume
24. Mai 2019
Freitag

BK: ÜFA-Prüfung: Wirtschaftsassistent

9:00 Uhr
Ort: 213
24. Mai 2019
Freitag

3WG: Abitur 2019

12:00 Uhr
27. Mai 2019
Montag

BFW: BFW2, Abschlussprüfung

8:00 Uhr
27. Mai 2019
Montag

BK: BKII Prüfung BWL

8:30 Uhr
Ort: Klassenräume
27. Mai 2019
Montag

BK: BKFH Prüfung BWL

8:30 Uhr
Ort: Klassenräume
28. Mai 2019
Dienstag

KBS: Ausgabe der KBS-Halbjahreszeugnisse (2ÖS)

8:00 Uhr
28. Mai 2019
Dienstag

BK: BKII2, Zusatzprüfung Wirtschaftsassistenz

8:30 Uhr
Ort: 316
29. Mai 2019
Mittwoch

BFW: BFW2, Abschlussprüfung

8:00 Uhr
29. Mai 2019
Mittwoch

3WG: Noten J2

12:00 Uhr
Ort: LZ
29. Mai 2019
Mittwoch

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Christi Himmelfahrt

0:01 Uhr
29. Mai 2019
Mittwoch

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Christi Himmelfahrt

0:30 Uhr
30. Mai 2019
Donnerstag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Beweglicher Ferientag

0:01 Uhr
03. Juni 2019
Montag

BFW: BFW1 Praktikum

8:00 Uhr
03. Juni 2019
Montag

BFW: Wiederbeginn Unterricht BFW2

8:00 Uhr
03. Juni 2019
Montag

BK: BKII, BKFH Wiederbeginn des Unterrichts

8:00 Uhr
03. Juni 2019
Montag

BK: BKII, BKFH,Nachprüfung Deutsch

8:30 Uhr
04. Juni 2019
Dienstag

BK: BKII, Nachprüfung: ÜFA, Wirtschaftsassistent

9:00 Uhr
Ort: 213
04. Juni 2019
Dienstag

3WG: Feststellungskonferenz J2

15:30 Uhr
Ort: 400
05. Juni 2019
Mittwoch

Allgemeine Termine: Job-Start-Börse

14:00 Uhr
Ort: Messe Freiburg
06. Juni 2019
Donnerstag

BK: BKII, BKFH,Nachprüfung zur FHR: Englisch

8:30 Uhr
06. Juni 2019
Donnerstag

KBS: spät. Eintreffen der schriftl. Benachrichtigung über Nichtbestehen KMK bei Schülern

10:00 Uhr
07. Juni 2019
Freitag

KBS: Ausgabe der KBS-Jahreszeugnisse (A-Blockklassen)

8:00 Uhr
07. Juni 2019
Freitag

KBS: Veröffentlichung der Pläne der mündlichen Prüfung KMK-Englisch

10:00 Uhr
10. Juni 2019
Montag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Pfingstferien

0:01 Uhr
24. Juni 2019
Montag

BFW: BFW2, Nachprüfung

8:00 Uhr
24. Juni 2019
Montag

3WG: J2

8:00 Uhr
24. Juni 2019
Montag

BK: BKII, BKFH,Nachprüfung Mathematik

8:30 Uhr
24. Juni 2019
Montag

3WG: Seminarkurse

13:30 Uhr
24. Juni 2019
Montag

3WG: Seminarkurse

14:00 Uhr
25. Juni 2019
Dienstag

BFW: BFW2, Nachprüfung

8:00 Uhr
25. Juni 2019
Dienstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
25. Juni 2019
Dienstag

KBS: Mündliche Prüfung KMK-Englisch: 1. Prüfungstag

8:00 Uhr
Ort: LT
25. Juni 2019
Dienstag

BK: BKII Nachprüfung: BWL

8:30 Uhr
25. Juni 2019
Dienstag

BK: BKFH Nachprüfung: BWL

8:30 Uhr
25. Juni 2019
Dienstag

BK: BKI, zentrale Klassenarbeit (ZK)

8:30 Uhr
Ort: Klassenräume
26. Juni 2019
Mittwoch

BFW: BFW2, Nachprüfung

8:00 Uhr
26. Juni 2019
Mittwoch

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
26. Juni 2019
Mittwoch

KBS: Mündliche Prüfung KMK-Englisch: 2. Prüfungstag

8:00 Uhr
Ort: LT
27. Juni 2019
Donnerstag

BFW: BFW2, Nachprüfung

8:00 Uhr
27. Juni 2019
Donnerstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
27. Juni 2019
Donnerstag

KBS: Mündliche Prüfung KMK-Englisch: 3. Prüfungstag

8:00 Uhr
Ort: LT
27. Juni 2019
Donnerstag

WAG: Aufnahmeprüfung WAG

8:00 Uhr
27. Juni 2019
Donnerstag

BK: BKII2 Zusatzprüfung Wirtschaftsassistenz NP

8:30 Uhr
28. Juni 2019
Freitag

BFW: BFW2, Nachprüfung

8:00 Uhr
28. Juni 2019
Freitag

WAG: Aufnahmeprüfung WAG

8:00 Uhr
28. Juni 2019
Freitag

BK: BKII und BKFH, Festlegung der mdl. Prüfungen und Bekanntgabe

9:00 Uhr
Ort: 216/Klassenräume
30. Juni 2019
Sonntag

BFW: Feststellung Prüfungsleistung

0:00 Uhr
01. Juli 2019
Montag

WAG: Aufnahmeprüfung WAG

8:00 Uhr
01. Juli 2019
Montag

3WG: Abitur 2019

14:00 Uhr
Ort: Sekr
01. Juli 2019
Montag

3WG: Abitur 2019

14:00 Uhr
01. Juli 2019
Montag

KBS: Abschlussfeier KBS-Prüfung

15:30 Uhr
Ort: untere Sporthalle
02. Juli 2019
Dienstag

3WG: Abitur 2019

8:00 Uhr
03. Juli 2019
Mittwoch

BK: BKI, zentrale Klassenarbeit: Nachtermin

8:30 Uhr
04. Juli 2019
Donnerstag

Allgemeine Termine: Schulkonferenz

18:30 Uhr
Ort: 400
05. Juli 2019
Freitag

BK: BKFH, mündliche Prüfung

7:30 Uhr
08. Juli 2019
Montag

BFW: mündliche Prüfung

8:00 Uhr
09. Juli 2019
Dienstag

BK: BKII, mündliche Prüfung

7:30 Uhr
09. Juli 2019
Dienstag

3WG: GFS-Nachweis

8:00 Uhr
09. Juli 2019
Dienstag

3WG: Vocatium

8:00 Uhr
10. Juli 2019
Mittwoch

3WG: Abitur 2019

17:00 Uhr
10. Juli 2019
Mittwoch

BFW: Abschlussfeier

17:30 Uhr
Ort: 400
11. Juli 2019
Donnerstag

BK: BKII, BKFH, Abschlussfeier

17:30 Uhr
Ort: 401/403
11. Juli 2019
Donnerstag

3WG: Noten 10

0:00 Uhr
Ort: LZ
12. Juli 2019
Freitag

3WG: Studienbotschafter

10:30 Uhr
Ort: 401
14. Juli 2019
Sonntag

3WG: Noten J1

0:00 Uhr
Ort: LZ
14. Juli 2019
Sonntag

WAG: Noten 8-9

0:00 Uhr
Ort: LZ
14. Juli 2019
Sonntag

3WG: Noten Eingangsklassen

0:00 Uhr
Ort: LZ
19. Juli 2019
Freitag

BK: BKI, Zeugnisausgabe

9:30 Uhr
Ort: 401/403
22. Juli 2019
Montag

KBS: Ausgabe der KBS-Jahreszeugnisse (Teilzeitklassen) am letzten Unterrichtstag der KW 30

8:00 Uhr
22. Juli 2019
Montag

3WG: Aufnahme EK

14:00 Uhr
Ort: 1
22. Juli 2019
Montag

BK: Einschulung BKI

14:00 Uhr
Ort: 400
26. Juli 2019
Freitag

KBS: Ausgabe der KBS-Jahreszeugnisse (B-Blockklassen)

8:00 Uhr
26. Juli 2019
Freitag

3WG: Zeugnisse 8-12

10:00 Uhr
29. Juli 2019
Montag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Sommerferien

12:00 Uhr
  • 26 September 2018

    3WG: Schullandheimaufenthalt Eingangsklassen

    8:00 Uhr
  • 26 September 2018

    KBS: IHK Zwischenprüfung

    8:00 Uhr
  • 01 Oktober 2018

    3WG: Berufs- und Studienorientierung

    8:00 Uhr
  • 01 Oktober 2018

    KBS: Unterrichtsbeginn Blockklassen im B-Block

    8:00 Uhr