Walter-Eucken-Gymnasium // Kaufmännische Schulen I // Freiburg

TerminÜbersicht

25. September 2017
Montag

BFW: BFW1-1 Waldseilgarten

8:00 Uhr
Ort: Waldseilgarten Rieselfeld
26. September 2017
Dienstag

WAG: WAG8 - Waldseilgarten

8:00 Uhr
Ort: Waldseilgarten Rieselfeld
27. September 2017
Mittwoch

KBS: IHK Zwischenprüfung

8:00 Uhr
27. September 2017
Mittwoch

3WG: Schullandheimaufenthalt Eingangsklassen

13:00 Uhr
29. September 2017
Freitag

BFW: BFW 1-2 Waldseilgarten

8:00 Uhr
Ort: Waldseilgarten Rieselfeld
01. Oktober 2017
Sonntag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Beweglicher Ferientag

0:01 Uhr
02. Oktober 2017
Montag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Tag der deutschen Einheit

0:01 Uhr
04. Oktober 2017
Mittwoch

BFW: BFW2 Arbeitsagentur Beratung

8:00 Uhr
Ort: R112
04. Oktober 2017
Mittwoch

KBS: Unterrichtsbeginn Blockklassen im B-Block

8:00 Uhr
06. Oktober 2017
Freitag

3WG: Freiburger Hochschultag

14:00 Uhr
09. Oktober 2017
Montag

3WG: Praktikum

8:00 Uhr
10. Oktober 2017
Dienstag

3WG: Tage des Wissens

8:00 Uhr
16. Oktober 2017
Montag

KBS: Abteilungspflegschaftsabend

18:00 Uhr
Ort: untere Sporthalle
17. Oktober 2017
Dienstag

BK: Elternabend Berufsorientierung

18:00 Uhr
Ort: 400
17. Oktober 2017
Dienstag

3WG: Elternabend

19:00 Uhr
Ort: untere Sporthalle, Klassenzimmer
17. Oktober 2017
Dienstag

BFW: Elternabend

19:00 Uhr
Ort: untere Sporthalle, Klassenzimmer
17. Oktober 2017
Dienstag

BK: Elternabend

19:00 Uhr
Ort: untere Sporthalle, Klassenzimmer
22. Oktober 2017
Sonntag

BFW: BFW2 Praktikum

0:00 Uhr
29. Oktober 2017
Sonntag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Herbstferien

1:01 Uhr
06. November 2017
Montag

KBS: Austausch 2EF: Klasse 2EF in Paris

9:00 Uhr
06. November 2017
Montag

KBS: Wiederbeginn des Unterrichts 3EF

9:00 Uhr
07. November 2017
Dienstag

KBS: KBS-Winterprüfung (alle Berufe)

9:00 Uhr
Ort: LT
10. November 2017
Freitag

KBS: Teil 1 der gestreckten Abschlussprüfung BM (nur 1 Durchgang)

9:00 Uhr
Ort: Glü + LT
15. November 2017
Mittwoch

Allgemeine Termine: Schulkonferenz

19:30 Uhr
Ort: 400
17. November 2017
Freitag

3WG: Vorbereitung des Hochschultages

9:00 Uhr
Ort: 400
17. November 2017
Freitag

BFW: BFW1 Projekttag,Planspiel, Feedbackgespräche

9:00 Uhr
Ort: nach Plan
20. November 2017
Montag

BK: ÜFA-Messe BKII, 2

9:00 Uhr
Ort: Sinzheim
22. November 2017
Mittwoch

3WG: Hochschultag

9:00 Uhr
22. November 2017
Mittwoch

BFW: Berufsinformationsbörse

9:00 Uhr
Ort: nach Plan
22. November 2017
Mittwoch

BK: Studieninformationtstag

9:00 Uhr
Ort: außer Haus
22. November 2017
Mittwoch

BK: Berufsinformationsbörse

9:30 Uhr
28. November 2017
Dienstag

KBS: Prüfung SB Kaufleute Spedition und Logistikdienstleistung

9:00 Uhr
Ort: LT
29. November 2017
Mittwoch

BFW: BFW1 Arbeitsagentur Informationsveranstaltung

10:00 Uhr
Ort: Klassenzimmer
29. November 2017
Mittwoch

KBS: Prüfung SB Kaufleute Versicherung und Finanzen

11:15 Uhr
Ort: LT
01. Dezember 2017
Freitag

3WG: Elternsprechtag

17:00 Uhr
01. Dezember 2017
Freitag

Allgemeine Termine: Adventsbazar

17:00 Uhr
Ort: Foyer Glümerstraße, Gang (Raum 101 - 109)
04. Dezember 2017
Montag

Allgemeine Termine: Tag der beruflichen Bildung

15:00 Uhr
Ort: Konzerthaus Freiburg
06. Dezember 2017
Mittwoch

3WG: Berufsinformationsbörse

9:30 Uhr
06. Dezember 2017
Mittwoch

BK: BKII, WG-Berufsinformationsbörse

9:30 Uhr
11. Dezember 2017
Montag

KBS: Abschlussfeier (KBS-Prüfung)

16:30 Uhr
Ort: 401/403
13. Dezember 2017
Mittwoch

BFW: BFW2 Hörverstehensklausur Englisch

9:00 Uhr
Ort: nach Plan
14. Dezember 2017
Donnerstag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
15. Dezember 2017
Freitag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
18. Dezember 2017
Montag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
19. Dezember 2017
Dienstag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
21. Dezember 2017
Donnerstag

: Weihnachtliche Besinnung für die ganze Schule

9:00 Uhr
21. Dezember 2017
Donnerstag

KBS: Ausgabe der KBS-Jahreszeugnisse (1ÖS)

11:00 Uhr
21. Dezember 2017
Donnerstag

Allgemeine Termine: Weihnachssingen

12:00 Uhr
Ort: Foyer Glümerstraße
21. Dezember 2017
Donnerstag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Weihnachtsferien

1:01 Uhr
08. Januar 2018
Montag

KBS: Einschulung Sozialversicherungsfachangestellte

9:45 Uhr
Ort: LT
09. Januar 2018
Dienstag

3WG: Zentrale Hörverstehensklausur

9:00 Uhr
11. Januar 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: Informationsabend für das 6-jährige Wirtschaftsgymnasium (WAG) und 3-jährige Wirtschaftsgymnasium (WG)

20:00 Uhr
Ort: untere Sporthalle
12. Januar 2018
Freitag

KBS: Ausgabe der KBS-Halbjahreszeugnisse (B-Blockklassen)

9:00 Uhr
12. Januar 2018
Freitag

Allgemeine Termine: Informationsabend für das Berufskolleg (BKI, BKFH) und die Berufsfachschule Wirtschaft (BFW)

20:00 Uhr
Ort: untere Sporthalle
18. Januar 2018
Donnerstag

3WG: Noten J2

11:00 Uhr
Ort: LZ
19. Januar 2018
Freitag

3WG: Noten J1

11:00 Uhr
Ort: LZ
23. Januar 2018
Dienstag

3WG: Noten Eingangsklassen

11:00 Uhr
Ort: LZ
26. Januar 2018
Freitag

3WG: Noten 8-10

11:00 Uhr
Ort: LZ
31. Januar 2018
Mittwoch

Allgemeine Termine: Zeugnisausgabe

1:00 Uhr
01. Februar 2018
Donnerstag

BK: Zeugnisausgabe

9:00 Uhr
Ort: Klassenzimmer
01. Februar 2018
Donnerstag

3WG: Beginn der Jgst. 2.2

9:00 Uhr
01. Februar 2018
Donnerstag

3WG: Abschluss der Wahl des 5.Prüfungsfaches Jgst.2

9:00 Uhr
01. Februar 2018
Donnerstag

KBS: Ausgabe der KBS-Halbjahreszeugnisse (A-Blockklassen)

9:00 Uhr
01. Februar 2018
Donnerstag

KBS: Ausgabe der KBS-Halbjahreszeugnisse (Teilzeitklassen)

9:00 Uhr
07. Februar 2018
Mittwoch

BFW: BFW2 Arbeitsagentur Beratung

9:00 Uhr
Ort: 112
09. Februar 2018
Freitag

Allgemeine Termine: Pädagogischer Halbtag

9:00 Uhr
Ort: 401/403
11. Februar 2018
Sonntag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Winterferien ("Fastnachtsferien")

1:01 Uhr
19. Februar 2018
Montag

BK: BKI-Praktikum

9:00 Uhr
26. Februar 2018
Montag

3WG: Praktikum

9:00 Uhr
Ort: Sekr
26. Februar 2018
Montag

Allgemeine Termine: 2. GLK

16:15 Uhr
Ort: 401/403
28. Februar 2018
Mittwoch

KBS: IHK Zwischenprüfung

9:00 Uhr
28. Februar 2018
Mittwoch

BK: Elternsprechtag

17:30 Uhr
07. März 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

14:00 Uhr
Ort: 1
08. März 2018
Donnerstag

3WG: Abitur 2018

9:00 Uhr
15. März 2018
Donnerstag

BK: BKI, ÜFA-Messe Singen

9:00 Uhr
Ort: Singen
22. März 2018
Donnerstag

BK: Üfa-Messe in Pforzheim

9:00 Uhr
Ort: Pforzheim
25. März 2018
Sonntag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Osterferien

0:01 Uhr
13. April 2018
Freitag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 3
13. April 2018
Freitag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 3
15. April 2018
Sonntag

Allgemeine Termine: Schwedenaustausch: Besuch aus Stockholm

0:30 Uhr
16. April 2018
Montag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 3
18. April 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 3
18. April 2018
Mittwoch

KBS: Prüfung Zusatzqualifikation Englisch (EF)

9:00 Uhr
Ort: LT
19. April 2018
Donnerstag

KBS: Prüfung Zusatzqualifikation EWi (EF)

8:00 Uhr
Ort: LT
19. April 2018
Donnerstag

BK: Vocatium Informationsveranstaltung

9:30 Uhr
Ort: Raum 400
20. April 2018
Freitag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 3
23. April 2018
Montag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 3
23. April 2018
Montag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 3
24. April 2018
Dienstag

KBS: Prüfung SB Kaufleute Spedition und Logistikdienstleistung

8:00 Uhr
25. April 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 3
25. April 2018
Mittwoch

KBS: Prüfung SB Kaufleute Versicherung und Finanzen

10:00 Uhr
26. April 2018
Donnerstag

3WG: J2

8:00 Uhr
26. April 2018
Donnerstag

KBS: Prüfung Zusatzqualifikation Französisch und Spanisch (EF)

8:00 Uhr
Ort: LT
30. April 2018
Montag

3WG: Praktikum

8:00 Uhr
30. April 2018
Montag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Maifeiertag

0:01 Uhr
02. Mai 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
02. Mai 2018
Mittwoch

KBS: KBS-Sommerprüfung (alle Berufe)

8:00 Uhr
06. Mai 2018
Sonntag

BK: BKII, BKFH unterrichtsfrei

0:00 Uhr
07. Mai 2018
Montag

BK: BKII, BKFH,Prüfung Deutsch

8:00 Uhr
Ort: obere Sporthalle
07. Mai 2018
Montag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 314
07. Mai 2018
Montag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 314
07. Mai 2018
Montag

BFW: BFW2 Abschlussprüfung Deutsch

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
08. Mai 2018
Dienstag

BK: BKII, BKFH, Prüfung Englisch

8:00 Uhr
Ort: Klassenräume/obere Sporthalle
08. Mai 2018
Dienstag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 314
08. Mai 2018
Dienstag

BFW: BFW2 Abschlussprüfung TV

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
09. Mai 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 314
09. Mai 2018
Mittwoch

3WG: GFS-Nachweise Jgst. 2

8:00 Uhr
09. Mai 2018
Mittwoch

BFW: BFW2 Abschlussprüfung Englisch

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
09. Mai 2018
Mittwoch

BK: ÜFA-Prüfung: Wirtschaftsassistent

9:00 Uhr
Ort: 213
09. Mai 2018
Mittwoch

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Christi Himmelfahrt

0:01 Uhr
10. Mai 2018
Donnerstag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Beweglicher Ferientag

0:01 Uhr
13. Mai 2018
Sonntag

BFW: BFW1 Praktikum

0:00 Uhr
13. Mai 2018
Sonntag

Allgemeine Termine: Schwedenaustausch: Fahrt nach Stockholm

0:30 Uhr
14. Mai 2018
Montag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 314
15. Mai 2018
Dienstag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 314
15. Mai 2018
Dienstag

BFW: BFW2 Abschlussprüfung VBR

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
16. Mai 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
Ort: 314
16. Mai 2018
Mittwoch

Allgemeine Termine: Job-Start-Börse

14:00 Uhr
Ort: Messe Freiburg
17. Mai 2018
Donnerstag

BFW: BFW2 Abschlussprüfung Mathe

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
17. Mai 2018
Donnerstag

Allgemeine Termine: Job-Start-Börse

8:30 Uhr
Ort: Messe Freiburg
17. Mai 2018
Donnerstag

3WG: KMK-WG - 11

8:30 Uhr
Ort: R 400
18. Mai 2018
Freitag

KBS: Schriftliche Prüfung KMK-Englisch

8:00 Uhr
Ort: LT
20. Mai 2018
Sonntag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Pfingsmontag

0:01 Uhr
21. Mai 2018
Montag

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Pfingstferien

0:01 Uhr
03. Juni 2018
Sonntag

BFW: BFW1 Praktikum

0:00 Uhr
04. Juni 2018
Montag

BFW: BFW2 Wiederbeginn Unterricht

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
04. Juni 2018
Montag

BFW: BFW2 Nachprüfung TV

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
04. Juni 2018
Montag

KBS: Austausch 2EF: ENC in Freiburg

8:00 Uhr
05. Juni 2018
Dienstag

BK: BKII Prüfung BWL

8:00 Uhr
Ort: obere Sporthalle
05. Juni 2018
Dienstag

BK: BKFH Prüfung BWL

8:00 Uhr
Ort: obere Sporthalle
05. Juni 2018
Dienstag

BFW: BFW2 Nachprüfung Deutsch

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
06. Juni 2018
Mittwoch

BK: BKII2, Zusatzprüfung Wirtschaftsassistenz

8:00 Uhr
Ort: 316
06. Juni 2018
Mittwoch

BFW: BFW2 Nachprüfung Englisch

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
06. Juni 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

12:00 Uhr
07. Juni 2018
Donnerstag

BFW: BFW2 Nachprüfung VBR

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
08. Juni 2018
Freitag

BK: BKII, BKFH Prüfung Mathematik

8:00 Uhr
Ort: obere Sporthalle
08. Juni 2018
Freitag

BFW: BFW2 Nachprüfung Mathe

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
10. Juni 2018
Sonntag

BK: BKII, BKFH Wiederbeginn des Unterrichts

0:00 Uhr
11. Juni 2018
Montag

BK: BKII, BKFH,Nachprüfung Deutsch

8:00 Uhr
11. Juni 2018
Montag

3WG: Seminarkurse

14:00 Uhr
12. Juni 2018
Dienstag

3WG: Seminarkurse

13:30 Uhr
13. Juni 2018
Mittwoch

BFW: BFW1 Arbeitsagentur Beratung

8:00 Uhr
Ort: 112
13. Juni 2018
Mittwoch

3WG: Noten J2

12:00 Uhr
Ort: LZ
14. Juni 2018
Donnerstag

BFW: BFW2 letzter Unterrichtstag

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
14. Juni 2018
Donnerstag

BK: BKII, Nachprüfung: ÜFA, Wirtschaftsassistent

9:00 Uhr
Ort: 213
14. Juni 2018
Donnerstag

BFW: Feststellung Prüfungsleistung

11:00 Uhr
Ort: 216
15. Juni 2018
Freitag

BK: BKII, BKFH,Nachprüfung zur FHR: Englisch

8:00 Uhr
15. Juni 2018
Freitag

KBS: spät. Eintreffen der schriftl. Benachrichtigung über Nichtbestehen KMK bei Schülern

13:00 Uhr
15. Juni 2018
Freitag

KBS: Veröffentlichung der Pläne der mündlichen Prüfung KMK-Englisch

15:00 Uhr
19. Juni 2018
Dienstag

BK: BKII, BKFH Nachprüfung: BWL

8:00 Uhr
20. Juni 2018
Mittwoch

BK: BKII, BKFH,Nachprüfung Mathematik

8:00 Uhr
20. Juni 2018
Mittwoch

3WG: Seminarkurse

13:30 Uhr
21. Juni 2018
Donnerstag

BK: BKII2 Zusatzprüfung Wirtschaftsassistenz NP

8:00 Uhr
21. Juni 2018
Donnerstag

3WG: Seminarkurse

13:30 Uhr
22. Juni 2018
Freitag

3WG: J2

8:00 Uhr
22. Juni 2018
Freitag

BFW: BFW2 Mündliche Prüfung

8:00 Uhr
Ort: nach Plan
25. Juni 2018
Montag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
25. Juni 2018
Montag

KBS: Mündliche Prüfung KMK-Englisch

8:00 Uhr
Ort: LT
26. Juni 2018
Dienstag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
26. Juni 2018
Dienstag

BK: BKI, zentrale Klassenarbeit (ZK)

8:30 Uhr
Ort: Klassenräume
27. Juni 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
27. Juni 2018
Mittwoch

3WG: Aufnahmeprüfung WAG

8:00 Uhr
28. Juni 2018
Donnerstag

3WG: Aufnahmeprüfung WAG

8:00 Uhr
28. Juni 2018
Donnerstag

BFW: BFW2 Abschlussfeier

17:00 Uhr
Ort: 401
28. Juni 2018
Donnerstag

BK: BKII und BKFH, Festlegung der mdl. Prüfungen und Bekanntgabe

0:00 Uhr
Ort: 216/Klassenräume
29. Juni 2018
Freitag

3WG: Aufnahmeprüfung WAG

8:00 Uhr
29. Juni 2018
Freitag

KBS: Ausgabe der KBS-Jahreszeugnisse (B-Blockklassen)

8:00 Uhr
29. Juni 2018
Freitag

3WG: Abitur 2018

14:00 Uhr
Ort: Sekr
29. Juni 2018
Freitag

3WG: Abitur 2018

14:00 Uhr
29. Juni 2018
Freitag

KBS: Abschlussfeier KBS-Prüfung

15:30 Uhr
Ort: untere Sporthalle
02. Juli 2018
Montag

3WG: Abitur 2018

8:00 Uhr
02. Juli 2018
Montag

BK: Elevator Pitch BKI-Klassen

9:45 Uhr
Ort: 401/403
04. Juli 2018
Mittwoch

BK: BKI, zentrale Klassenarbeit: Nachtermin

8:30 Uhr
06. Juli 2018
Freitag

BK: BKFH, mündliche Prüfung

7:30 Uhr
06. Juli 2018
Freitag

KBS: Ausgabe der KBS-Halbjahreszeugnisse (2ÖS)

8:00 Uhr
09. Juli 2018
Montag

BK: BKII, mündliche Prüfung

7:30 Uhr
09. Juli 2018
Montag

3WG: GFS-Nachweis

8:00 Uhr
09. Juli 2018
Montag

BK: BKI, Besuch der vocatium-Messe

0:00 Uhr
Ort: Messe Freiburg
10. Juli 2018
Dienstag

3WG: Vocatium

8:00 Uhr
10. Juli 2018
Dienstag

3WG: KMK-WG - 11

8:00 Uhr
Ort: 316
11. Juli 2018
Mittwoch

3WG: Noten 10

12:00 Uhr
Ort: LZ
11. Juli 2018
Mittwoch

KBS: Versetzungskonferenz KBS

15:15 Uhr
Ort: 400
11. Juli 2018
Mittwoch

3WG: Abitur 2018

18:00 Uhr
11. Juli 2018
Mittwoch

Allgemeine Termine: Schulkonferenz

18:30 Uhr
Ort: 400
12. Juli 2018
Donnerstag

3WG: Noten J1

12:00 Uhr
Ort: LZ
12. Juli 2018
Donnerstag

BK: BKII, BKFH, Abschlussfeier

17:00 Uhr
Ort: 401/403
13. Juli 2018
Freitag

3WG: Studienbotschafter

10:30 Uhr
Ort: 401
13. Juli 2018
Freitag

3WG: Noten 8-9

12:00 Uhr
Ort: LZ
13. Juli 2018
Freitag

3WG: Noten Eingangsklassen

12:00 Uhr
Ort: LZ
15. Juli 2018
Sonntag

BK: Elevator Pitch bei der IHK Freiburg

0:00 Uhr
Ort: IHK Freiburg
16. Juli 2018
Montag

KBS: Ausgabe der KBS-Jahreszeugnisse (Teilzeitklassen) am letzten Unterrichtstag der KW 29

8:00 Uhr
20. Juli 2018
Freitag

KBS: Ausgabe der KBS-Jahreszeugnisse (A-Blockklassen)

8:00 Uhr
20. Juli 2018
Freitag

Allgemeine Termine: 3. GLK

15:15 Uhr
Ort: 401/403
23. Juli 2018
Montag

BK: Einschulung BKI

14:00 Uhr
Ort: 400
23. Juli 2018
Montag

3WG: Aufnahme EK

14:00 Uhr
Ort: 401
25. Juli 2018
Mittwoch

3WG: Zeugnisse 8-12

10:00 Uhr
25. Juli 2018
Mittwoch

Ferien und unterrichtsfreie Tage: Sommerferien

0:01 Uhr
02. Oktober 2018
Dienstag

: Tag der deutschen Einheit

0:00 Uhr
  • 25 September 2017

    BFW: BFW1-1 Waldseilgarten

    8:00 Uhr
    Ort: Waldseilgarten Rieselfeld
  • 26 September 2017

    WAG: WAG8 - Waldseilgarten

    8:00 Uhr
    Ort: Waldseilgarten Rieselfeld
  • 27 September 2017

    KBS: IHK Zwischenprüfung

    8:00 Uhr
  • 27 September 2017

    3WG: Schullandheimaufenthalt Eingangsklassen

    13:00 Uhr